Рабочая группа Украина-НАТО договорилась расширить оборонно-техническое сотрудничество

Совместная рабочая группа Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничестве 23 мая провела 26-е заседание, которое прошло в Национальном университете «Одесская морская академия». Во время мероприятия был обсужден ряд вопросов касающихся политики оборонно-технического сотрудничества, а также реформирования ОПК Украины, сообщает Defense Express.

«Совместная работа» Укроборонпрома «с НАТО является одним из ключевых задач обеспечения обороноспособности Украины. Это глобальная задача, которая состоит из отдельных этапов, выполнение которых позволяет Украине в нужный момент уже быть технически готовым к вступлению в Альянс, чтобы нам оставалось только юридически все оформить . Сегодня в Дорожную карту Украина-НАТО по оборонно-технического сотрудничеству были внесены изменения, которые значительно расширяют нашу совместную работу. Они направлены, в том числе, на реформирование Концерна, реализации ключевых программ, в том числе тех, которые проходят в рамках Промышленно-консультативной группы НАТО (NIAG) «, — сообщил Генеральный директор Концерна Павел Букин.

Напомним, что сейчас предприятия-участники «Укроборонпрома» активно переводят производственные мощности на натовские стандарты. Такое сотрудничество является одним из главных условий развития отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Сегодня большое количество предприятий «Укроборонпрома» также настойчиво работает в направлении сертификации предприятий по стандарту AQAP (Allied Quality Assurance Publications) 2000 серии. Развивается и прямое участие предприятий «Укроборонпрома» в программах НАТО, начиная от исследований в рамках NIAG и присоединения к базе поставщиков NSPA, до получения сертификатов НАТО по модернизации боевых самолетов и вертолетов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!