Пересекающие КПВВ рассказали, как в «ДНР» их заставили оформить «документы» «республики»

Граждане, которые пытались проехать через КПВВ «Гнутово» с «документами ДНР», пояснили, что были вынуждены их получить. Об этом 24 мая сообщает пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко в своем Facebook.

«Получение «документов» фейковых республик в обмен на лекарства и под действием угроз – реалии жизни в бандитской «ДНР». На КПВВ «Гнутово» в районе проведения ООС прибыло двое граждан Украины на автомобиле.
При осмотре их транспортного средства общей обзорной группой в составе пограничников и представителей ГФС из состава Объединенных сил, двигался из г.Старобешево в г.Мариуполь, был обнаружен некий «членский билет» так называемой «ДНР» и «талон временной регистрации транспортного средства», выданные «республикой».
«Членский билет», изданный боевиками, принадлежит пожилой женщине 1944 года, которая объяснила оперативникам ГНСУ – получила его взамен на получение бесплатных лекарств. А липовый «регистрационный талон ДНР», принадлежащий гражданину Украины 1952 года, по его словам, получен принудительно за 2000 российских рублей. Таким образом граждан Украины продолжают заставлять получать фейковые «документы» оккупантов, применяя угрозы и тупик, в котором оказались украинцы на временно оккупированной территории», – пишет Карпиленко.

Она уточнила, что фейковые «документы» переданы Национальной полиции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!