Майский указ Путина поставил правительство в тупик

Новый майский указ президента Владимира Путина, требующий разогнать экономику до темпов выше мировых, снизить вдвое уровень бедности и войти в топ-5 развитых стран мира, породил споры в российском правительстве.

Согласно поручению премьера Дмитрия Медведева, 8 триллионов рублей на реализацию плана нужно найти в ближайшие 1,5 месяца, но пока четких решений у властей нет.

Для финансирования инфраструктурных проектов будет создан инвестфонд объемом до 3 триллионов рублей, рассказал на ПМЭФ в четверг глава Минфина Антон Силуанов.

Наполнять его будут за счет займов на рынке — госдолг придется увеличивать дополнительно на 100-200 млрд рублей в год, уточнил замминистра Владимир Колычев. Впрочем, это покроет лишь треть от нужной фонду суммы и менее 10% от общих потребностей российской инфраструктуры, которая изношена более чем на 50% и требует втрое больше официально заявленной цифры — 10 триллионов рублей, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.

«Пока складывается ощущение, что никаких окончательных решений ни по налогам, ни по другим источникам пока не принято, а сами проекты, похоже, никто ещё и в глаза не видел», — говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

У правительства нелегкая задача: Путин хочет два экономических чудо одновременно — и сверхбыстрый рост экономики и гигантскую экспансию в вооружениях, указывает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

«Гонка вооружений, если она будет происходить в тех же формах и с той же интенсивностью затрат, как это было в 1980-е годы, может поставить российскую экономику на колени. И пушки, и масло, и рост выше среднемирового, и модернизация — нужно быть гением, чтобы одновременно, в условиях полуизоляции, решить эти конфликтующие между собой задачи на горизонте в 10 — 15 лет», — резюмирует Миркин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!