Крупная российская компания объявила о сложностях с платежами через SWIFT

Крупнейший в России производитель грузовиков «Камаз» испытывает сложности с поставками экспорт из-за позиции западных банков, которые блокируют платежи в адрес компании.

Об этом Reuters на ПМЭФ-2018 рассказал глава «Камаза» Сергей Когогин.

По его словам, происходящее связано с «связано с политической ситуацией».

Хотя сам «Камаз» не является объектом санкционного режима, сложности начались в августе прошлого года, когда конгресс США принял закон о противодействии России с помощью санкций (CAATSA).

«По экспорту у нас не все в порядке. Выявились проблемы с финансовыми операциями, — рассказал Когогин. — Принятие решений банками на проведение финансовых операций значительно осложнено, идут массовые проверки».

«Порой на неограниченное время останавливаются платежи, часто не можем получить даже аванс», — добавил он, уточнив, что речь идет о банках, входящих в систему SWIFT.

Сложности возникают с любыми экспортными операциями — не только в дальнее зарубежье, но и в страны СНГ, сообщил Когогин.

«Камаз» каждый год экспортирует более 10% в своих грузовиков, в 2018-м году планировал поставить за рубеж 6,1 тысячи автомобилей.

Напомним, крупнейшим акционером «Камаза» с долей 49,9% является госкорпорация «Ростех», многочисленные оборонные дочки которой с августа прошлого года внесены в «черный список» Минфина США.

Сам «Ростех» пока не находится под санкциями, однако ведет подготовку к возможному отключению от SWIFT.

В апреле госкорпорация завершила тестирование перехода на российский аналог SWIFT — национальную систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Она может использоваться для обмена сообщений как с банками, так и с многочисленными дочерними предприятиями «Ростеха», что «повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России», сообщила пресс-служба «Ростеха».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!