В парламенте Израиля рассмотрят инициативы на фоне обострения с Турцией

В свете дипломатического конфликта Израиля с Турцией на пленарном заседании Кнессета (парламента) еврейского государства в среду, 23 мая, обсуждаются несколько инициатив, пишут израильские СМИ.

Среди них — требование признать Геноцид армянского народа в Османской империи и право курдов на собственное государство на территории Турции. На заседании в качестве гостей будут присутствовать представители армянской патриархии в Иерусалиме.

Отмечается, что израильское внешнеполитическое ведомство, которое традиционно просит Кнессет воздержаться от обсуждения этих «деликатных» тем, на сей раз не стало возражать.

Ранее в этом году, лидер израильской оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид представил в Кнессет законопроект о признании Геноцида армян. Однако законодательная инициатива, как и в случае со всеми предыдущими подобными попытками, была отклонена парламентом Израиля.

Напомним, премьер-министр Израиль Биньямин Нетаньяху ранее отреагировал на обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с событиями вокруг палестинской Газы. Глава израильского правительства посоветовал турецкому лидеру «не читать мораль» еврейскому государству. Соответствующее заявление Нетаньяху опубликовал в Twitter. «Эрдоган является одним из рьяных сторонников ХАМАС, нет сомнений, что он понимает, что такое террор и бойня, а потому я предлагаю ему не читать нам (Израилю) мораль», — написал Нетаньяху.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!