В МИД Украины заявили об угрозе жизни Балуха и Сенцова

В министерстве иностранных дел Украины заявили об угрозе жизни украинских политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха. Об этом на своей странице в Twitter написала спикер украинского МИД Марьяна Беца.

«Продолжают голодовку О. Сенцов и В. Балух. Существует угроза жизни. Требуем от РФ их освобождения», — написала Беца.

Напомним, что Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

16 мая Олег Сенцов объявил голодовку. Он требует отпустить всех украинцев, которых удерживают в России и аннексированном Крыму.

ФСБ России задержала Владимира Балуха в декабре 2016 года под предлогом того, что на чердаке его дома нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники заявляли, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию: в его дворе развевался флаг Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!