Прокуратура квалифицировала затопление шахты «Юнком» как экоцид со стороны «ДНР»

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по факту прекращения откачки воды из шахты «Юнком» в подконтрольном террористам «ДНР» Бунге (бывш. Юнокоммунаровск). Инцидент квалифицирован как экоцид (ст. 441 УК Украины), сообщает пресс-служба ведомства, как передают Новости Донбасса.

В апреле «ДНР» анонсировала прекращение откачки воды из енакиевской шахты «Юнком», что по мнению специалистов, может привести к экологической катастрофе на Донбассе из-за вероятности загрязнения экосистемы Азовского моря.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет управление СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры.

В прокуратуре напомнили, что шахта «Юнком» отмечалась большим скоплением газа, из-за чего в период с 1959 по 1979 годы было зафиксировано 235 выбросов, 28 из которых закончились смертью шахтеров. В 1979 году с целью снижения вероятности внезапных выбросов метана на шахте был осуществлен подземный ядерный взрыв, после чего она была закрыта и изолирована.

«На месте взрыва образовалась стеклянная капсула диаметром примерно 30 м, заполненная радиоактивной водой, которая согласно выводам экспертизы требует относительной сухости. Попадание радиоактивной жидкости, которая содержится в указанной капсуле, в водные ресурсы местности через грунтовые воды может привести к экологической катастрофе, которая будет заключаться в радиоактивном химическом загрязнении, в том числе и экосистемы Азовского моря», — пояснили в ведомстве.

Летом 2017 украинские специалисты и политики заявили, что на шахте «Юный коммунар» начала просачиваться вода из соседних угольных предприятий – шахт «Енакиевская» и «Полтавская».

В Донецке утверждают, что контролируют радиационную обстановку в районе затапливаемой шахты. Последние исследования украинских экологов говорят, что «Юный коммунар» действительно затапливается со стороны «Полтавской» и «Енакиевской» шахт, но там ситуация далека от критической.

Наблюдателям ОБСЕ не удалось подтвердить, что, как сообщалось, насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от незаконных вооруженных формирований.

В террористической группировке «ДНР» заявляли, что 14 апреля на шахте «Юный коммунар» будет полностью остановлена откачка воды. Сейчас на предприятии ведется демонтаж оборудования.

В начале мая США призвали Россию сотрудничать с украинской стороной для недопущения утечки радиоактивных веществ из шахты «Юнком».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!