Оккупанты на Донбассе пытались ввести в заблуждение ВСУ — штаб ООС

В штабе ООС рассказали, для чего российские оккупанты произвели обстрел Талаковки на Мариупольском направлении 22 мая.

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на сведения штаба ООС.

Вчера, 22 мая, оккупанты прибегли к обстрелам мирного украинского поселка Талаковка в пригороде Мариуполя.

Отмечается, что террористы пытались ввести Объединенные силы в заблуждение.

«Начиная с 18:00 проводилась радиооперация, к которой были подключены значительное количество пунктов управления и радиосредств, в сочетании с передачей сведений при помощи мобильных телефонов. Целью противника было заставить группировки Объединенных сил на Мариупольском направлении поверить в то, что противник в ночь с 22 на 23 мая осуществит наступление в направлении Красноармейское (временно оккупированная территория) – Талаковка», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в подтверждение якобы своего намерения, оккупанты совершили обстрел восточной окраины Талаковки, выпустив более 90 мин и снарядов.

«Замысел противника был раскрыт. Врагу не удалось нанести потерь подразделениям, оборонявшихся в указанном направлении. Объединенные силы заблаговременно приняли меры относительно недопущения потерь из числа мирного населения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что огневые средства противника, которые вели огонь по населенному пункту противника, были своевременно подавлены артиллеристами морской пехоты, которые мгновенно провели разведку, быстро и вовремя заняли временные огневые позиции и открыли огонь по врагу.

«Своевременный маневр, смена огневых позиций помешали противнику нанести урон нашим артиллеристам. В 21:00 часов артиллерия противника замолчала.
Ситуация находится под контролем Объединенных сил», — сообщают военные.

На месте случившегося сотрудники Национальной полиции Украины поддерживают должный правопорядок, военнослужащие и работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям из состава Объединенных сил устраняют последствия обстрела.

Напомним, что вечером 22 мая населенный пункт Талаковка вблизи Мариуполя попал под минометный обстрел.

По данным пресс-центра Операции объединенных сил, обстрел Талаковки длился с 19 до 21 часа вечера. По предварительным данным, было выпущено более 90 мин 122 калибра, часть из которых не разорвались.

Снаряды калибром 120 и 150 мм попали в нежилой сектор. Было повреждено здание местного предприятия, которое временно не работает, и около 10 автомобилей, которые ему принадлежат. В результате взрывов загорелось поле.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!