В США заявили, что Северный поток-2 позволит России установить военные сенсоры на дне Балтийского моря

По словам бывшего сотрудника Пентагона и советника вице-президента Джозефа Байдена по вопросам национальной безопасности Майкла Карпентера, российский газопровод «Северный поток-2» несет в себе военные и разведывательные риски в Балтийском море.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Важный момент: Северный поток-2 является не только попыткой России помешать Украине, но он представляет военные и разведывательные риски в Балтийском море. Действительно кто-то думает, что Россия будет сопротивляться возможности установить сенсоры на дне Балтийского моря?», — написал Карпентер.

Как сообщает «Голос Америки», строительство российско-немецкого газопровода «Северный поток-2» создает риски для разведки и военных США, так как это позволит Москве разместить новые подслушивающие и наблюдательные устройства в Балтийском море, заявила Сандра Удкирк, чиновник Госдепа США, которая занимается вопросами энергетики, во время своего пребывания в Берлине на прошлой неделе.

Удкирк отметила, что Конгресс прошлым летом предоставил полномочия президенту вводить санкции против ряда трубопроводных проектов России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!