В Индии сотрудники полиции расстреляли 12 демонстрантов

В индийском городе Тутикорин полиция открыла огонь по демонстрантах, которые требовали закрыть фабрику по производству меди, сообщает Deutsche Welle.

«У нас есть подтверждение того, что 12 человек погибли во время полицейского обстрела. Мы опасаемся, что количество погибших может увеличиться», — заявил один из офицеров полиции в городе Ченааи.

По мнению местных жителей, этот завод загрязняет воздух.

Демонстранты на протяжении нескольких часов требовали закрыть фабрику, которая принадлежит британской горнодобывающей компании Vedanta Resources.

Сообщается, что протестующие ворвались в здание местной администрации и подожгли ее, после того, как им было отказано в разрешении на проведение митинга на фабрике.

«Правоохранители пытались остановить демонстрантов с помощью дубинок и слезоточивого газа, однако им этого не удалось. После этого был открыт огонь. В результате столкновений пострадали 20 полицейских», — говорится в материале.

Отмечается, что действия полиции вызвали возмущение у общественности. Лидер оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» Рахул Ганди назвал это «государственным терроризмом.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!