Швеция и Беларусь восстановили дипотношения в полном объеме спустя 6 лет

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Дмитрия Мирончика послом в Швеции и таким образом восстановил уровень дипломатических отношений между странами до уровня шестилетней давности, когда произошел скандал с «плюшевым десантом». Об этом во вторник, 22 мая, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Летом 2012 года границу Беларуси пересек легкомоторный самолет, управляемый гражданами Швеции, и сбросил над территорией страны плюшевых мишек с призывом к свободе прессы. После этого послу Швеции в Беларуси не продлили аккредитацию, Швеция отказалась принять нового белорусского посла, и почти год у Швеции в Беларуси не было ни одного представителя с дипломатическим статусом. Посольство Беларуси в Стокгольме было вновь открыто только в ноябре 2017 года.

«Плюшевый десант» спровоцировал внешне- и внутреннеполитический скандал в Беларуси. Лукашенко освободил от занимаемых должностей председателя национального Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. В отношении фотографа Антона Суряпина, разместившего фотографии мишек, и риэлтора Сергея Башаримова, у которого снимали квартиру шведские пилоты, было возбуждено уголовное преследование.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!