После шестилетнего перерыва в Швеции появится посол Белоруссии

Александр Лукашенко назначил занимавшего до этого пост начальника управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретаря министерства иностранных дел Дмитрия Мирончика послом Белоруссии в Швеции. Таким образом, республика восстановила свое дипломатическое представительство в Швеции до уровня, предшествовавшего скандалу с так называемым плюшевым десантом, сообщает «Интерфакс».

Как отметил после своего назначения Мирончик, между Белоруссией и Швецией закончился «ледниковый период». «Выдержали испытание контакты в гуманитарной, экологической, образовательной и других неполитических сферах. К сожалению, от холода в отношениях наиболее пострадало экономическое сотрудничество. Будем целенаправленно работать, чтобы вернуть торговлю на бывший уровень. Теперь белорусские компании и граждане имеют место, куда обращаться за поддержкой в Швеции, и мы сделаем все, чтобы им помочь», — отметил новый посол.

Напомним, между двумя странами разгорелся скандал, после того как в 2012 году легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый представителями шведской PR-компании Studio Total, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и сбросил на Минск и Ивенец (Минская область) плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране. 1 августа 2012 года МИД Швеции получил уведомление о высылке своего посла из Белоруссии: официальный Минск не продлил Стефану Эрикссону разрешение на работу. Тогда в пресс-службе шведского внешнеполитического ведомства заметили, что «это связано с его активностью в поддержку демократических ценностей». Со своей стороны в Белоруссии заметили, что страна «не выдворяла шведского посла, принято решение о непродлении его аккредитации». На следующий день глава МИДа Швеции выдвинул требование к двум белорусским дипломатам выехать из Стокгольма, а шведские власти заявили, что в стране не будет принят новый белорусский посол.

С августа 2012 года по июль 2013 года Швеция не имела в Минске представителя с дипломатическим статусом, затем с конца апреля 2015 дипмиссию возглавлял временный поверенный Мартин Оберг. В сентябре 2017 года к работе приступила новый посол Кристина Юханнессон. Со своей стороны, Белоруссия в декабре 2016 года направила в Стокгольм своего представителя Алексея Поплавского в качестве временного поверенного в делах республики в Швеции, а в ноябре 2017 года в шведской столице было открыто белорусское посольство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!