На Донбассе задержан завербованный агент НВФ «ДНР»

В зоне проведения операции Объединенных сил задержан агент незаконных вооруженных формирований. Об этом 22 мая сообщает пресс-центр штаба ООС.

Вечером 21 мая военнослужащими одной из бригад из состава Объединенных сил, выполняющих задачи в районе Авдеевской промзоны, был обнаружен мужчина 1960 года, который скрытно пытался пересечь линию соприкосновения. Военные вели наблюдение за данным лицом с момента выхода его из района, занятого противником. Каждые 100-200 метров мужчина останавливался и делал звонок с мобильного телефона. Выйдя на секрет украинских военнослужащих (наблюдательный сторожевой пост – ред.), он пытался избавиться от телефона.

«В ходе опроса гражданин Присяжнюк признался, что сотрудничает с так называемой «армией ДНР» с января 2016 года и является «военнослужащим резерва 11 мотострелкового полка». В его задачи входит собирать сведения о Вооруженных силах Украины. Непосредственно на промзоне ранее был дважды. Во время следования в третий раз был задержан военнослужащими ВС Украины. Завербован был в Горловке, во время распития спиртных напитков, в 2016 году. Личные поручения получал от «военнослужащего ДНР» с позывным «Беркут»», – рассказали в пресс-центре.

Сейчас мужчина передан сотрудникам СБУ из состава Объединенных сил.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!