Сенат США согласился с выводами спецслужб касательно вмешательства РФ в выборы

Россия приложила беспрецедентные усилия, чтобы вмешаться в американские выборы в 2016 году.

Комитет Сената США по разведке официально согласился с заключениями спецслужб, которые убеждены, что Россия вмешивалась в выборы президента США. Об этом говорится в совместном заявлении сенаторов Ричарда Берра и Марка Уорнера.

«Нет сомнений в том, что Россия приложила беспрецедентные усилия, чтобы вмешаться в наши выборы в 2016 году», — заявил глава комитета, сенатор-республиканец Ричард Берр.

По его словам, одной из главных задач в расследовании комитета была оценка работы разведывательного сообщества США, которое сразу после выборов указало на Россию. «Сотрудники Комитета провели 14 месяцев, просмотрев источники, методы и аналитическую работу, и мы не видим никаких оснований противоречить этим выводам», — подчеркнул сенатор.

«После тщательного осмотра наши сотрудники решили, что выводы разведывательного сообщества были подробными и точными. Усилия России были широкомасштабными, технически сложными и принятые распоряжением самого президента Путина с препятствования Хиллари Клинтон», — подчеркнул вице-председатель комитета, сенатор-демократ Марк Уорнер. «Понимание этих методов позволит защитить демократию от будущих угроз», — отметил он. В конце апреля Комитет по разведке Палаты представителей США, большинство в котором за республиканцами, опубликовал окончательный отчет о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!