По оборонному бюджету России нанесен сильный удар

По оборонному бюджету России нанесен сильный удар. Об этом сообщает американская аналитическая компания Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) со ссылкой на данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

В недавнем ежегодном докладе SIPRI писал, что в 2017 году российские расходы на оборону сократились на 20% в сравнении с 2016-м. В документе утверждается, что Москва все еще старается вкладываться в оборону, но имеющиеся экономические проблемы накладывают определенные ограничения. При этом аналитики отметили: чтобы понять причины 20-процентного сокращения, необходимо знать текущий контекст.

Stratfor напоминает о событиях отдаленного прошлого. После распада Советского Союза, в девяностых годах, военные расходы России постоянно сокращались. Однако позже, после прихода к власти Владимира Путина, появилось стремление к восстановлению вооруженных сил. При новом президенте оборонный бюджет постоянно рос. На фоне общего роста экономики и увеличения цен на энергоносители имели место дополнительные стимулы. Так, финансирование армии увеличилось после «Российско-грузинской войны» 2008 года, которая позволила выявить недостатки имеющейся армейской системы.

Через пять лет после войны с Грузией новые инвестиции в армию полностью окупились, когда Россия начала использовать свои модернизированные вооруженные силы в операциях на территории Украины и Сирии. Пока Москва «играла мускулами» в Сирии и на Украине, российская экономика пропустила два существенных удара. Первый из них заключался в снижении цен на экспортируемые энергоносители, а вторым стали болезненные санкции со стороны Соединенных Штатов и их союзников из числа западных государств. Результатом этого стал экономический спад, наблюдавшийся с 2014 по 2017 годы. Проблемы в экономике вынудили Кремль прибегать к более жестким решениям. Как показывает недавнее исследование, отмечает Stratfor, все это привело к значительному сокращению оборонного бюджета.

Ссылаясь на один из своих предыдущих анализов, Stratfor предполагает, что в дальнейшем российское военное и политическое руководство будет уделять особое внимание стратегическим ядерным силам. Кроме того, приоритетным направлением останутся высокоточное оружие, а также радиоэлектронные и радиотехнические системы разных классов. При этом военно-морской флот, имеющий «обычные» вооружения, по всей видимости, станет одной из жертв сокращения военного бюджета. Сильнее всего оно может сказаться именно на нем.

Как сообщал Guildhall ранее, согласно отчету SIPRI, впервые с 1998 года Москва потратила на оружие меньше, чем в прошлом году: с элиминацией колебаний в цене расходы сократились на 20% и составили 66,3 млрд долларов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!