США вышли из ядерного соглашения с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и подписал распоряжение о возобновлении санкций против Тегерана. Об этом сообщает Лига.Новости со ссылкой на CBS News.

«Мне совершенно ясно, что мы не можем предотвратить создание иранской ядерной бомбы с помощью существующего «прогнившего» соглашения. Сделка по Ирану не работает. Америка не будет заложницей ядерного шантажа. Мы не допустим, чтобы американским городам угрожали разрушением, и мы не допустим, чтобы режим, который скандирует «Смерть Америке!», получил доступ к самому смертоносному оружию на Земле. Хватит с нас страданий, смерти и разрушений. Пусть это прекратится», — сказал Трамп.

Президент США заявил, что имеет доказательства лжи иранской стороны, и добавил, что это было «ужасное одностороннее соглашение», которое не следовало заключать.

В январе 2018-го президент США Дональд Трамп потребовал внести изменения в договор об атомной программе Ирана: Тегеран должен предоставить международным инспекторам возможность осмотреть все объекты, которые они затребуют; необходимы гарантии, что Иран никогда не сможет получить ядерное оружие; соглашение должно иметь неограниченный срок действия; нельзя рассматривать по отдельности ядерную программу Ирана и работу над созданием баллистических ракет, способных нести ядерное оружие.

Иран пригрозил возобновить обогащение урана, если США выйдут из заключенного в 2015-ом договора.

Как сообщал Guildhall, Иран и «шестерка» международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своей речи на Мюнхенской конференции призвал отменить соглашение по иранской ядерной программе, указав на рост агрессии Ирана и развитие государством ядерного потенциала.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!