Украина завершила «тайский контракт»

Контракт на поставку основных боевых танков «Оплот-Т» в Королевство Таиланд успешно завершен, сообщает Defense Express.

Крайняя партия боевых машин успешно выдержала испытания в присутствии заказчиков и в ближайшее время будет направлена в страны дислокации. Об этом заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Павел Букин после завершения испытаний.

«Контракт выполнялся несмотря на нечестную конкуренцию и военную агрессию России. Мы благодарны нашим стратегическим партнерам из Таиланда за мудрое понимание проблем, с которыми столкнулась Украина, и за веру, что Украина способна преодолеть искусственные преграды, возведенные на пути наших отношений», — подчеркнул Павел Букин.

По его словам, реализация «тайского контракта» позволила Украине получить валютные поступления в бюджет и загрузить производственные мощности предприятий Концерна.

«С завершением экспортного контракта с Таиландом Концерн настраивается на производство танков для ВСУ. БМ «Оплот «, принятый на вооружение еще в 2009 году, требует обновления некоторых комплектующих. Ведь за это время появились важные технологические инновации. В то же время Вооруженные Силы и предприятия «Укроборонпрома» получили опыт применения военной техники в зоне АТО. Мы готовы интегрировать в «Оплот» для украинской армии технологии, проработанные с учетом боевого опыта. Речь идет о передовом цифровом оснащении, в частности, о прицельном комплексе и системе управления огнем «, — отметил Павел Букин.

Он сообщил, что работы по созданию новых «Оплот» происходят в соответствии с опытно-конструкторских работ, которые сейчас согласовываются с Минобороны Украины. Эти работы предусматривают и значительную модернизацию Т-64, которые эксплуатируются в украинской армии, для унификации с «Оплот».

Достигнутый уровень оснащения будет в дальнейшем применен и для модернизации основных боевых танков Т-64. Такая унификация значительно уменьшит стоимость производства «Оплот» и модернизации Т-64.

Работы по изготовлению танков были выполнены ГП «Завод им. Малышева», входящим в состав ГК «Укроборонпром». Благодаря выполнению этого контракта Украина получила валютные поступления в бюджет, а производственные мощности предприятия получили полную загрузку.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!