В оккупированном Донецке исчезают символы города и достопримечательности (фото)

Жители неподконтрольного украинским властям Донецка составили целый список того, чего они лишились с 2014 года. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на местных жителей.

Первое, это, конечно, мирная спокойная жизнь, перспективы, рабочие места с нормальной зарплатой, признанные во всем мире школьные аттестаты и вузовские дипломы. «Исчезли специалисты высокого уровня – врачи, учителя, инженеры. Ну как исчезли – уехали…», – отмечает житель Донецка Игорь Петрук.

Не осталось в Донецке знаменитого универмага «Белый лебедь». Пустое здание стоит закрытым с 2014 года, как и ледовая арена «Дружба», стадион «Донбасс Арена», выставочный центр «Эксподонбасс», торговый центр «Маяк» и другие значительные сооружения. И если «Донбасс Арена» до февраля 2017 года еще выполняла функцию центра гуманитарной помощи, то с началом весны, из-за запрета Штабу Рината Ахметова продолжать свою благотворительную деятельность, он опустел и стал совершенно безлюдным.

Аэропорт Донецка стерт с лица земли. Железнодорожный вокзал пуст, поездов нет, впрочем, контактная сеть как железной дороги, так и троллейбусов в отдаленных районах уже тоже «уполовинена». От супермаркета «Метро» в районе аэропорта остались несколько бетонных столбов, и вовсе не от обстрелов.

Из-за взорванного Путиловского моста наполовину прекратил свое существование 10-й маршрут троллейбуса, соединявший поселок шахты «Октябрьский рудник» с центром Донецка. Сейчас троллейбус разворачивается в середине прежнего маршрута.

«Нет ни одного украинского телеканала или радиостанции. Нет украинской мобильной связи, газет и журналов. А люди хотят слушать и читать», – уверяет житель Донецка Алексей Кулиничев.

Список донецких лишений пополнили знаменитые буквы FCSD, располагавшиеся возле стадиона «Донбасс Арена». «Буквы были исписаны и исцарапаны посланиями типа «Здесь был Вася». А сегодня их просто сняли с площадки и куда-то увезли», – пожаловался дончанин Игорь Петрук.

Из вещественных достопримечательностей пропали не только буквы футбольного клуба. Исчез мягкий знак из слова «Донецьк» на въезде в город с южного направления. Теперь там двуглавый орел в цветах «республики».

Со стены филологического факультета Донецкого национального университета был демонтирован барельеф украинского поэта Василя Стуса. Также исчезла мемориальная доска «Жертвам репрессий» со здания музыкальной академии, в котором в 30-60-х годах прошлого века располагались НКВД-КГБ, репрессировавшие десятки тысяч мирных граждан.

Из парка возле музея Великой Отечественной войны еще в 2014 году исчезли две противотанковые пушки времен войны. А из центра города в 2015 году неизвестными был украден памятник гривне, располагавшийся возле отделения одного из банков. Памятник изображал 1-гривневую монету и считался развлекательной донецкой достопримечательностью.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!