Австрия поддержит проекты Минобороны Молдовы

Австрия открыта для сотрудничества с национальной армией Молдовы и поддержит проекты, начатые министерством обороны (МО) по реформированию вооруженных сил.

Об этом заявил государственный секретарь Федерального министерства финансов Австрии Хуберт Фукс на встрече с госсекретарем по вопросам оборонной политики и международного сотрудничества МО Думитру Мынзэрарь, сообщается на портале point.md.

Как сообщили в пресс-центре министерства, стороны обсудили аспекты молдо-австрийского сотрудничества в военной области, ситуацию в регионе, а также партнерство в международных организациях.

Мынзэрарь проинформировал австрийского гостя о прогрессе, достигнутом национальной армией в процессе ее модернизации, указав, что грядет профессионализация вооруженных сил с заменой нынешнего их формата на военнослужащих по контракту. Он пояснил, что это предполагает и коренное изменение системы боевой подготовки, вооружения и амуниции.

Госсекретарь минобороны высоко оценил участие официальной Вены в качестве ведущей страны в рамках проекта деятельности многонациональной группы экспертов в сфере контроля над стрелковым оружием и легкими вооружениями, обычными боеприпасами. Проект внедряется в рамках взаимодействия с ОБСЕ и предполагает совершенствование управления запасами оружия и боеприпасов.

Госсекретарь МО поблагодарил австрийскую сторону за преподнесенные в дар в 2017 г. два мобильных комплекта тестирования содержимого ракет. Они используются в специализированном подразделении центра боеприпасов МО.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!