Хунта — слово нейтральное: в «ДНР» оправдываются за гостя из Мали

Гражданин Мали Умар Марико, которого недавно принимали террористы «ДНР» в качестве кандидата в президенты этой страны на самом деле является политиком с весьма неоднозначной репутацией. Это следует из анализа его биографии и сообщений в мировой прессе. Об этом сообщает ОстроВ.

На оккупированную территорию Украины (сначала в Крым, потом в Донецк) малиец прибыл с нарушением украинского законодательства. Между тем, пропагандисты «ДНР» представили его визит как большой успех международной политики фейковой «республики».

«Кандидат в президенты Мали прибыл в «ДНР» с ознакомительным визитом», — писали оккупационные СМИ, заявляя об очередном «дипломатическом признании».

«Умар Марико – известный африканский политик. По образованию хирург. В настоящее время является депутатом Национального собрания Мали. Трижды выдвигался на пост президента этой страны – в 2002, 2007 и 2013 годах. В 2018 году участвовал в качестве международного наблюдателя на выборах Президента России», — так представили подконтрольные террористам СМИ гостя.

Что примечательно, ни о каком взаимодействии с Мали до сегодняшнего дня официально не заявлялось.

Российское оппозиционное (условно) издание The Insider в марте 2018 года, по приезду Умара Марико на президентские выборы в РФ, окрестило его «сторонником хунты из Мали» и назвало новым лицом в «команде представителей ультра-правых движений, карликовых партий и просто политических фриков», гастролирующей в России под видом «иностранных наблюдателей».

«В Мали Умар Марико хорошо известен как политик, лидер левой партии «Африканская солидарность за демократию и независимость». Несколько раз баллотировался в президенты страны, ни разу не набрал больше 3%. Придерживается антиглобалистских взглядов. В 2012 году поддержал военный переворот в Мали, осужденный международными организациями», — такая информация подается в рубрике АНТИФЕЙК.

Коммунисты РФ, напротив, тепло поприветствовали в Москве «лидера малийских коммунистов». И даже обосновали, что хунта в Мали – это как бы и не совсем «хунта» в плохом смысле слова. А партия SADI, поддержавшая в 2012 году путчистов, действовала вполне согласно нормам международного права.

«Западная пресса, разумеется, называет сoвершивших перевoрoт вoенных хунтoй, нo самo пo себе слoвo «хунта» — слoвo абсoлютнo нейтральнoе, не несущее ни негативных, ни пoзитивных кoннoтаций. В сoветскoй прессе закрепилoсь негативнoе значение слoвo «хунта» применительнo к испанским и латинoамериканским диктатурам, а на самoм деле «хунта» Амаду Санoгo занялась тем, чтo пoпрoсила выйти вoн французские и НАТOвские вoенные базы», — толкуется на сайте Объединенной компартии России.

Враги врагов для России традиционно друзья. Даже если они — политические неудачники. Ведь Марико не просто трижды не стал президентом — в 2014 году он оглушительно проиграл пост президента Национального собрания кандидату из правящей партии (115 голосов против 11).

На сегодняшний день Марико – всего лишь один из депутатов национального собрания Мали. В этом статусе он, собственно, и прибыл из Москвы в Крым, на IV Ялтинский международный экономический форум, куда съехались представители ультра-правых и ультра-левых партий и организаций, не побоявшиеся антироссийских санкций. И где его имя упомянуто предпоследним в ряду многочисленной (около 50 человек) делегации стран Африканского союза.

На форуме, который был заявлен организаторами как «главная площадка для демонстрации инвестиционных возможностей и потенциала Крыма», представитель Мали отличился тем, что заявил: иностранные государства, которые отказываются признать выбор Крыма в пользу России, не могут считаться цивилизованными.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!