Гиркин и Бородай не упоминаются: в РФ сняли фильм о «Русской весне»

В России сняли очередной пропагандистский фильм о событиях на Донбассе в 2014 году «Русская весна. Начало», который не соответствует реальности.

«В РФ к четвёртой годовщине начала войны выпустили очередной пропагандистский фильм… Глянул ради интереса. Занятно наблюдать за тем, как у них там в очередной раз переписывается история прямо на глазах», — сообщает блогер Денис Казанский в своем канале Telegram.

Он отметил, что о первых главарях террористической «ДНР», россиянах Игоре Гиркине и Александре Бородае, также как и о проекте Новороссии, в фильме не упоминается.

По словам Казанского, комментаторами в фильме выступают второстепенные персонажи. О ситуации в Славянске в 2014 году рассказал «народный мэр» Вячеслав Пономарев, ситуацию в Луганске комментируют Сергей Сивак («Югослав») и Алексей Карякин.

«Все подчёркнуто говорят, что воевали не против Украины, а за федерализацию, что является откровенной ложью. Достаточно поднять любое видео 2014 года, на котором срывают и топчут украинские флаги», — отметил он.

Кроме того, о Донецке в фильме практически не упоминается. «Народного мэра» Павла Губарева ни разу не показали.

«Он теперь в РФ тоже в числе неправильных героев, которых нельзя упоминать. Видимо, потому что выступал за присоединение Донбасса к РФ и сильно топил за Новороссию. В Кремле теперь делают вид, что ничего Донбассу не обещали и стараются представить события 2014-го как сугубо внутренний украинский конфликт», — считает Казанский.

«Все в славных сталинских традициях, когда неудобные события и неугодные люди исчезали с фотографий и вычёркивались из газет, как будто их никогда не было. Со временем наверно вообще будут говорить что Бородая и Стрелкова придумали укроСМИ», — добавил он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!