Аналитики рассказали о возможных решениях конфликта на Донбассе

Есть четыре сценария развития событий на оккупированной террористами территории Донбасса, — наиболее вероятным из них является сценарий заморозки конфликта до 2020 года.

Соответствующий опрос среди аналитиков Украинского института будущего провел журнал Новое Время.

Отмечается, что с вероятностью в 75% на Донбассе до 2020 года не будет ни мира, ни войны, — конфликт законсервируется и четкого плана возвращения региона не появится до появления нового президента и парламента в Украине.

С вероятностью в 18% удастся вернуть оккупированные районы Донбасса под контроль Украины с помощью миротворческой миссии (если она будет расположена на всей территории региона, а не на линии разграничения) или «Троянского коня», — фактического выполнения Минских соглашений по российскому варианту, что предусматривает проведение амнистии, местных выборов, в которых победят пророссийские силы, предоставление «особого статуса» и автономии.

Возможность отказа Украины от оккупированных территорий и аннексии их Россией эксперты оценивают в 5%, в то время как возвращение Донбасса военным путем возможно только на 2%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!