Россия готовится оборонять Курилы от десанта

Более 2,5 тысячи военнослужащих Восточного военного округа ВС РФ принимают участие в масштабных тактических учениях по обороне побережья в рамках контрольной проверки на учебно-тренировочных комплексах на Курилах. Как передает РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба ВВО ВС РФ.

«В ходе практической части учений огневое поражение условному противнику нанесут военнослужащие мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений при поддержке вертолетов армейской авиации и сил Тихоокеанского флота. Особенностью активной части мероприятия будет проведение боевой стрельбы по морским надводным целям, а также активное применение БЛА «Орлан», — говорится в сообщении.

Планируется отработать оборону морского побережья при спецоперации условного противника.

В учениях задействованы 2,5 тысячи человек, порядка 800 единиц техники, в том числе танки Т-72Б, артиллерийские орудия, Ми-8АМТШ, три боевых корабля ТОФ.

6 февраля на островах Курильской гряды РФ начала учения по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям, которые продлились неделю. В мероприятиях задействовали более 2 тысяч военнослужащих, около 500 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор». Токио заявил протест по поводу военных учений РФ на Курилах.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между двумя странами, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

Территориальная проблема – основное препятствие для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!