Россиянам предложили пить боярышник вместо импортных лекарств

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил россиянам лечиться народными средствами в случае, если в Россию запретят ввозить лекарства из США и союзных им государств. Такое предложение он озвучил в эфире телеканала «Россия-1».

Толстой пришел на передачу «60 минут» и вступил там в спор с другим гостем программы — политиком Борисом Надеждиным. Тот сказал, что в случае, если лекарства из США и дружественных им стран попадут под российские санкции, в первую очередь это ударит не по американцам, а по россиянам.

Надеждин отметил, что сам принимает импортные лекарства. Толстой в ответ предложил их выплевывать и заваривать кору дуба. Когда Надеждин упомянул, что в советские годы ему рекомендовали пить от гипертонии настойку боярышника, Толстой поддержал такой метод лечения.

«Боярышник, а эти сплевывайте», — заявил вице-спикер Госдумы.

Когда на следующий день в российских соцсетях поднялась буря возмущения, депутат заявил, что это была шутка. «Если люди шуток не понимают, остаётся только сожалеть об утрате чувства юмора. Мне кажется, как раз те, кто это обсуждают в соцсетях, могли бы им как-то запастись», — сказал Петр Толстой в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В пятницу в Госдуму внесли законопроект, который в случае принятия позволит правительству запрещать ввоз в Россию некоторых товаров из США и союзных им государств. Документ был внесен в ответ на санкции, которыми США ранее обложили крупных российских бизнесменов и их компании.

В частности, депутаты предлагают дать правительству право запрещать ввоз в Россию лекарства, алкоголь и табак из этих стран, а также отказаться от сотрудничества с США в атомной, авиационной и космических отраслях.

Однако по сути документ лишь описывает возможности и никого не обязывает запрещать поставки товаров и услуг. «Список достаточно широкий, можно выбирать из набора мер в зависимости от ситуации», — объяснил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!