Reuters: США могут нанести удар по российской базе Хмеймим в ответ на химатаку в Сирии

В числе целей, по которым Соединенные Штаты могут нанести удар в ответ на химическую атаку в Сирии, может оказаться российская авиабаза Хмеймим в этой стране. Об этом сообщает Reuters в материале, где рассказывается о том, что Америка рассматривает международный ответ режиму Башара Асада в связи с применением химического оружия в Восточной Гуте.

«Более жесткий вариант бомбардировок может предусматривает нанесение удара по аэродрому Хмеймим на северо-западе Сирии, который Белый дом в своем заявлении от 4 марта определил в качестве места, откуда российские военные самолеты совершают налеты на окрестности Дамаска и Восточную Гуту», — говорится в заметке.

Пойдут ли американцы на такой агрессивный шаг в отношении Москвы, зависит от их решимости, полагает эксперт Хасан Хасан, старший научный сотрудник Института политики Ближнего Востока в Тахрире.

«Это будет зависеть от того, насколько серьезны их намерения», — сказал Хасан.

В воскресенье президент Трамп возложил ответственность на химатаки в Сирии на Россию и лично Владимира Путина.

«Президент Путин, Россия и Иран отвечают за поддержку животного по имени Асад. Они заплатят большую цену», — пригрозил он.

В понедельник вечером он повторил свой тезис об ответственности Путина и анонсировал «жесткие решения» по режиму Башара Асада. Аналогичные заявления сделал Госдеп, возложивший на Москву, являющуюся ключевым союзником Асада, «конечную ответственность» за химатаку в Сирии. В свою очередь глава Пентагона Джеймс Мэттис сказал, что именно Россия ответственна за принятое обязательство по химическому разоружению Асада.

В то же время агентство со ссылкой на анонимные источники поясняет, что в настоящее время представители власти умалчивают о готовящихся для Асада и России сценариях: Белый дом, Госдеп и Пентагон отказались от комментариев по поводу предполагаемых военных действий в Сирийской Республике.

Военные эксперты указали Францию и Великобританию как наиболее вероятных союзников США в предстоящей военной операции против Асада: представители обеих стран ранее обещали присоединиться к американским атакам в случае, если Асад еще хоть раз применит химическое оружие.

По мнению специалистов, удары будут нанесены по объектам, которые западная разведка связывает с проведением химатак. Среди возможных объектов, которые подвергнутся атаке, называется в том чисчле база Дамайр, где располагаются вертолеты Ми-8, которые в минувшие выходные сбросили бочки с ядом на город Дума.

В свою очередь Дженнифер Кафарелла из аналитического центра Института военных исследований в Вашингтоне предупредила, что Вашингтон должен быть готов к ответу со стороны РФ, Ирана и Асада.

«США должны рассмотреть вопрос о том, готовы ли ли Асад, и/или русские вместе с иранцами ответить эскалацией против развернутых в Сирии американских войск», — цитирует ее агентство.

Как сообщало ранее агентство AP, Соединенные Штаты готовятся к военному удару по режиму Башара Асада в ответ на произведенную им очередную химическую атаку, в результате которой погибли около 70 человек и еще 500 получили ранения. Об этом свидетельствуют заявления первых лиц государства и соответствующие маневры военного эсминца в Средиземном море.

По данным издания, Трамп рассказал о наличии у США «большого количества вариантов ответа» и пояснил, что информация о выбранном сценарии станет известна уже «очень скоро, но, возможно, уже постфактум» — то есть, как можно предположить, после совершения атаки на сирийские объекты.

«В условиях жесткой риторики Белого дома американские военные имеют все возможности для того, чтобы выполнить любой приказ об атаке. Корабль «Дональд Кук» идет на востоке Средиземноморья после выхода из порта на Кипре. Ракетный эсминец вооружен крылатыми ракетами «Томагавк», которые были использованы ровно год назад для удара по сирийскому аэродрому после предполагаемой зариновой атаки на гражданских лиц», — говорится в заметке.

В свою очередь посол США в ООН Никки Хейли заявила, что «США в любом случае ответят» на химическую атаку в Сирии вне зависимости от того, будет ли принята в ООН резолюция, осуждающая применение химического оружия.  Она подчеркнула, что на руках России «кровь сирийских детей».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!