Террористы «ЛНР» отказываются открывать КПВВ «Золотое»

Представители ОРЛО отказываются открывать контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) «Золотое» в Луганской области и заявляют, что это станет возможно только одновременно с открытием КПВВ в Счастье. Об этом сегодня, 15 марта, на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Ирина Геращенко, как передают Донецкие новости.

Об открытии КПВВ «Золотое» и возможной реконструкции моста в Станице Луганской говорили 14 марта, в ходе очередного заседания Минских групп. «Ситуация с КПВВ «Золотое» даже не заблокирована, а намертво зацементирована ОРЛО, все предыдущие обещания – забыты, разрушены и перечеркнуты, ОРЛО пошли в категорический отказ улучшить гуманитарное сообщение на пострадавших от войны территориях, и заявили, что в Золотом пропускной пункт может быть открыт только одновременно с КПВВ в Счастье. Мотивы понятны – оккупационная «власть» стремится блокировать человеческие и гуманитарные контакты украинцев с оккупированных территорий», – говорится в сообщении.

Также по информации Геращенко, на заседании обсуждалась возможность привлечения Международного Комитета Красного Креста (МККК) к реконструкции моста в Станице Луганской. «Украинская сторона занимает позицию, что до окончательного решения проблем безопасности в этом регионе, мы должны построить там пешеходный мост», – отметила она.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!