Россия пытается дискредитировать США перед странами Африки

Россия пытается дискредитировать США перед странами Африки, заявил во вторник глава Африканского командования ВС США (AFRICOM) генерал Томас Валдхаузер (Thomas D. Waldhauser).

«Россия заинтересована в продаже своего оружия странам Африки, потому что Запад туда не поставлял никаких вооружений примерно с середины 2000-х годов. Поэтому они [Россия] пытаются открыть для себя там рынки, в то же время пытаясь представить США в качестве ненадежного партнера для этих стран», — сказал он, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США. Трансляция слушаний велась на сайте комитета.

Генерал заявил, что Россия, помимо продажи своего оружия, также заинтересована в обмене развединформацией с различными странами Африки и в энергетическом партнерстве с ними.

По утверждению Валдхаузера, его «больше всего тревожит, какие шаги россияне предпринимают в северной части континента — в Египте, Ливии, Тунисе и Алжире». «Эта часть Африки омывается Средиземным морем, которое расположено на южном фланге НАТО, — пояснил он. — У них [России] там есть интересы, в частности в Ливии, где Россия поддерживает обе стороны конфликта».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!