Украина начнет испытания нового ракетного комплекса в 2019 году

Украина начнет летные испытания нового оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром», разработанного конструкторским бюро «Южное», в конце 2019 года. Об этом сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко, передает zaxid.net.

«Работа продолжается и над ракетой, и над всем комплексом. Но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы: возникают и технологические трудности, и финансовые, как у исполнителей, так и у заказчиков. Однако мы рассчитываем, что к концу следующего года уже удастся продемонстрировать этот комплекс в действии», — сказал Дегтяренко.

По его словам, создание нового ракетного комплекса ведется с соблюдением всех без исключения международных ограничений и режимов, в части дальности действия этого ракетного вооружения.

Сроки поставок нового ОТРК «Гром» в ВСУ зависят, в частности, от темпов продвижения проекта военно-технического сотрудничества по созданию экспортной версии в интересах иностранного партнера, добавил глава ГКАУ.

Отметим, что оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» предназначен для поражения объектов, расположенных в оперативно-тактической глубине противника на расстоянии до 280 км от точки старта, а именно: огневых средств противника (батареи зенитно-ракетных комплексов, ракетные комплексы); самолетов и вертолетов на стоянках аэродромов; объектов противовоздушной и противоракетной обороны; командных пунктов и узлов связи.

Ранее стало известно о том, что «Укроборонпром» начнет серийную модернизацию ЗРК «Печора»

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!