Эксперты рассказали о «ядернизации» оккупированного Крыма (видео)

По состоянию на март 2018 года в Крыму завершено строительство инфраструктуры и переброска вооружений предназначеных для хранения и использования ядерного оружия. Оккупанты завезли на полуостров комплекс «Тополь», который оснащается межконтинентальными баллистическими ракетами и разместили шесть ядерных боеголовок.

Об этом сообщили участники прес-конференции «Размещение ядерного оружия в Крыму — прямое нарушение Будапештского меморандума», которая прошла в информационном агентстве Guildhall 6 марта 2018 года.

«Процесс ядернизации Крыма начался сразу после аннексии. Еще в 2014-м россияне перебросили на полуостров батарею комплексов «Искандер» способных нести ядерный заряд и начали размещение стратегической авиации. Сегодня, уже завершена подготовка инфраструктуры для хранения ядерного оружия на объекте «Феодосия-13» и созданы условия для базирования большого количества стратегической авиации на аэродроме в Гвардейском. Также, полностью закончено строительство военных городков предназначенных для обслуживания и эксплуатации ядерного вооружения», — рассказал обозреватель ИА Guildhall Тарас Мокляк.

«Ядерные боеголовки могут быть размещены, как на частях ЧФ РФ, так и на комплексах «Искандер», которые Россия начала перебрасывать в Крым с декабря 2014 года. Сегодня, по сообщениям експертов оккупанты полностью завершили формирование военной группировки на территории Крыма, которая имеет не оборонительный, а наступательный характер. Учитывая агрессивный характер войн, которые РФ ведет по всему миру и стратегическое положение Крыма в Северном причерноморье, те же «Искандеры», с дальностью работы до 500 километров, способны нанести ядерный удар по любой стране на побережье Черного моря, в том числе по странам НАТО», — заявил политолог Тарас Березовец.

Участники напомнили, что накануне, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заявил о переброске в Крым шести ядерных боеголовок, а по информации Центра оборонных реформ на полуостров завезен комплекс «Тополь», который оснащается межконтинентальными баллистическими ракетами.

«Стоит отметить, что дальность работы комплекса «Тополь» составляет 12 000 километров, тоесть фактическим вся территория Европы находится под угрозой. Такие действия являются агрессией с применением ядерного оружия и согласно Будапештскому меморандуму являются основанием требовать военного вмешательства США и Великобритании», — подытожил Тарас Мокляк.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!