Судно, конфискованное за посещение порта в Крыму, передадут ВМС Украины

Судно Sky Moon, которое заходило в порты аннексированного Крыма и в ноябре 2016 года было задержано украинскими пограничниками, передадут Военно-морским силам Украины.

Об этом сообщили в военной прокуратуре Южного региона Украины, передает Крым.Реалии.

«Планируется, что сода (которую перевозило судно – ред.) будет передаваться для реализации и пополнения государственного бюджета, а судно планируется к передаче в Военно-морских сил Вооруженных сил Украины», – рассказал заместитель военного прокурора Роман Мрочко.

В марте 2017 года в Одессе суд конфиксковал судно Sky Moon, арестованное после захода в порт Крыма, сообщила 16 марта пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины. В ведомстве подчеркнули, что подобное решение принято впервые в истории страны.

Членам экипажа судна Sky Moon, арестованного после захода в порт Крыма, пограничники запретили въезд в Украину сроком на три года.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма, гавани полуострова закрылись для международного судоходства.

В декабре 2014 года европейским компаниям запретили оказывать туристические услуги в Крыму, а круизным кораблям – заходить в порты полуострова. Официально Кабинет министров Украины исключил крымские порты из перечня открытых для иностранных судов в мае 2015 года.

С момента аннексии Госпогранслужба Украины отследила 652 иностранных судна, которые нарушили украинское законодательство и заходили в порты аннексированного Крыма.

Благодаря изменению украинского законодательства с прошлого года Госпогранслужба может задерживать такие суда и их грузы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!