Нидерланды отменили закон, который заблокировал ассоциацию Украина-ЕС

Нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за отмену закона о консультативном референдуме, который позволил в 2016 году заблокировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕСОб этом сообщает местное издание NOS.

За это решение проголосовали 76 депутатов, против — 69 членов оппозиции.

Законопроект подала министр внутренних дел Кайса Оллонгрен.

Через несколько недель закон об отмене референдума будет рассмотрен в Сенате (верхняя палата парламента). Отмечается, что здесь тоже правительственные партии имеют сильное большинство.

Закон о консультативном референдуме (его решения не обязательны к исполнению) вступил в силу в июле 2015 года. Он предусматривал, что граждане Нидерландов имеют право требовать проведения консультативного референдума по любым принятым законам, если в поддержку плебисцита будет собрано 300 тысяч подписей.

Референдум в Нидерландах состоялся 4 апреля 2016 года. 61% тех, кто приняли участие в референдуме, проголосовали против Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Несмотря на консультативный статус, правительство не захотело идти против воли избирателей, проголосовавших против ратификации.

В итоге в декабре 2016 года было принято дополнительное решение из шести пунктов, посвященное Соглашению об ассоциации. Они не изменили соглашение, а лишь подтвердили те нормы, которые уже были в ее тексте.

Ранее американская газета New York Times писала, что Россия могла использовать «агентов влияния», чтобы повлиять на ход референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС в Нидерландах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!