На границе с оккупированным Крымом отсутствуют комфортные условия – правозащитники

На украинских пунктах пропуска «Каланчак» и «Чаплинка» отсутствуют комфортные условия для людей, пересекающих админграницу с оккупированым Крымом. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга пунктов пропуска Крымской правозащитной группой (КПГ) совместно с украинским Министерством по вопросам временно оккупированных территорий, прокуратурой АРК и представителями общественных организаций: Украинского Хельсинкского союза по правам человека и «КрымSOS», как информируют Крым. Реалии.

«Навесы есть только возле вагончиков, где люди непосредственно проходят пограничный контроль. На всем остальном пути отсутствуют какие-либо навесы, людям приходится идти порядка 200-300 метров по открытой местности, они ничем не защищены от непогоды», – отметил эксперт КПГ Александр Седов.

По его словам, также не созданы условия для предоставления необходимой медицинской помощи, включая непосредственно места для оказания медпомощи.

«Отсутствует доступ к воде, нет комнат матери и ребенка. Отсутствуют закрытые места, где можно ожидать своей очереди на КПВВ. Возле Каланчака расположено только несколько частных кафе, а возле Чаплинки, на расстоянии приблизительно 300 метров есть шатер, возле которого находится единственный туалет. На самих КПВВ туалетов нет», – подчеркнул Седов.

Эксперт также напомнил, что в 2017 году КПГ направляла рекомендации государственным органам Украины по результатам мониторинга КПВВ на админгранице с оккупированым Крымом, однако большинство из них до сих пор не выполнены.

Ранее, по инициативе общественников из организаций «КрымSOS», Украинского Хельсинского союза по правам человека и Крымской правозащитной группы на пункте пропуска «Каланчак» на админгранице с аннексированным Крымом разместили анкеты с опросом, касающимся качества предоставления услуг на территории Херсонской области

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!