Госдеп: Россия виновна в гибели 400 человек под Дамаском

Россия несет «особую ответственность» за бомбардировки в Сирии в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, где в следствие ударов российской и асадовской авиации погибли более 400 человек. Об этом заявил Госдепартамент США, призвав Москву повлиять на сирийское правительство с тем, чтобы остановить убийство гражданских, говорится в стенограмме выступления пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт.

Во время брифинга она обвинила Россию в том, что та не укротила президента Сирии Башара Асада и его армию, которая начала масштабное наступление на Восточную Гуту с населением 400 тыс. человек, страдающих от осады, которую с 2013 года держат сирийские правительственные войска.

«Что они делают, чтобы остановить разрушения, смерть и убийства, происходящие в Сирии? Без российской поддержки не было стольких смертей и разрушений», — отметила пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, Белый дом обвинил Россию в поддержке кампании по истреблению мирных сирийцев, которые проводят под Дамаском войска РФ совместно с режимом Башара Асада в последнюю неделю, и сообщил, что США внимательно наблюдают за активностью Кремля в данном регионе.

«Мы контролируем ситуацию. Я бы не хотел пока забегать вперед, высказываясь по поводу того, что будет или чего не будет сделано в данном направлении. Однако, как вы знаете, действия режима Асада и России на этом фронте находятся в поле нашего внимания», — заявлял представитель администрации Раджа Шах на брифинге.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!