«Газпром» резко увеличил экспорт газа в Австрию

«Газпром», по предварительным данным, с 1 января по 21 февраля 2018 г. поставил в Австрию 1,8 млрд куб. м газа, на 60,6% больше, чем за аналогичный период 2017 года (1,1 млрд куб. м), говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления OMV AG Райнера Зеле. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Райнер Зеле и Алексей Миллер

«Особое внимание на встрече было уделено поставкам газа. Отмечено, что в 2017 году Австрия установила исторический рекорд — импортировала 9,1 млрд куб. м российского газа, что на 50,3% больше, чем в 2016 году (6,1 млрд куб. м). Растущий спрос сохраняется в Австрии и в начале 2018 года», — отмечается в сообщении.

Участники встречи обсудили ход реализации проекта «Северный поток — 2». Отмечено, что уже получено разрешение на строительство и эксплуатацию морской части нового газопровода в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда.

Компания OMV — главный партнер «Газпрома» в Австрии. Компании взаимодействуют в сфере добычи, транспортировки и поставок газа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!