«Укроборонпром» сообщил о выполнении гособоронзаказа

Государственный концерн (ГК) «Укроборонпром» заявляет о стопроцентном выполнении всех государственных оборонных заказов за три с половиной года. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром» по результатам заседания Наблюдательного совета концерна.

Предприятия «Укроборонпрома» на сто процентов выполнили все государственные оборонные заказы, направив в войска бронетехнику, самолеты, вертолеты, системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы, ракетное вооружение и другое оружие. От «Укроборонпрома» с 2014 года украинское войско получило 18 615 единиц военной техники и вооружения, из которых 6 025 — абсолютно новые и модернизированные образцы. Следует напомнить, что в самые сложные времена напряженных боев специалисты «Укроборонпрома» работали непосредственно в зоне АТО в составе выездных ремонтных бригад, реанимируя изувеченную в боях технику. Силами этих бригад в полевых условиях отремонтированы более двух тысяч единиц техники», — цитирует пресс-служба экс-главу Укроборонпрома Романа Романова.

По его словам, важно то, что Укроборонпром перешел от ремонта советской техники к созданию новых передовых образцов как техники, так и вооружения.

Кроме того, отметил Романов, с 2014 года единственным вектором развития всех предприятий Укроборонпрома стал переход на стандарты НАТО. Благодаря этому в Украине уже создается вооружение, которое максимально адаптировано к принятым в Альянсе критериям, в первую очередь речь идет об авиации и бронетехнике.

Глава ведомства также рассказал, что украинская армия начала получать высокоточные противотанковые ракеты «Стугна» и «Корсар», более защищенные БТР-4, модернизированные ударные вертолеты и самолеты. «И если в 2014 году армия получала вооружение, которого едва хватало на один взвод, то теперь «Укроборонпром» передает технику батальонными комплектами», — сказал он.

Романов отметил, что в 2014 году Укроборонпром внедрил систему прозрачных электронных торгов на своих предприятиях, благодаря чему было сэкономлено свыше 1,4 млрд грн, зарегистрировано более 40 тысяч поставщиков и проведено более 96 тысяч тендеров.

И за все это время Укроборонпром не засекретил ни одной закупки, акцентировал Романов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!