СМИ раскрыли детали сделки по обмену российских истребителей на пальмовое масло

Ресурс KOMPAS.com опубликовал некоторые подробности подписанного на минувшей неделе контракта по закупке у РФ 11 многоцелевых истребителей Су-35 для ВВС Индонезии в обмен на закупку национальных товаров.

Как ранее сообщал Guildhall, договор купли-продажи с АО «Рособоронэкспорт» был подписан в Джакарте 14 февраля. С индонезийской стороны договор подписал глава центра оборонных закупок Министерства обороны Индонезии Кемхан Агус Сетьяджи (Kemhan Agus Setiadji).

Издание Sindo News первым процитировало начальника центра по связям с общественностью Вооруженных сил Индонезии бригадного генерала Тотока Сугихарто (Totok Sugiharto), который 15 февраля официально подтвердил подписание контракта и якобы заявил, что первые две машины планируется получить уже в октябре этого года с полным комплектом вооружения. Это сообщение было растиражировано мировыми СМИ.

Тем не менее, KOMPAS.com приводит совершенно другие слова генерала, которые представляются ближе к истине. В частности, он заявил, что контракт должен вступить в силу в августе 2018 года, первые два истребителя должны быть доставлены в Индонезию в августе 2019 года, еще шесть единиц – к февралю 2020 года и последние три машины – в июле 2020 года. Данную информацию косвенно подтверждает январское заявление министра обороны Индонезии Рямизарда Рьячуду, который сообщил, что согласно плану, первый самолет поступит на вооружение ВВС Индонезии в 2019 году – спустя почти 2 года после подписания контракта.

Как ранее сообщал Guildhall, правительства Индонезии и России договорилась приобрести 11 самолетов на сумму 1,14 млрд. долл., из которых 50% или 570 млн. долл. составит компенсационный пакет в виде приобретения российской стороной индонезийских продуктов сельского хозяйства и легкой промышленности. По соглашению, Россия берет на себя обязательства закупить определенные национальные товары. По словам директора по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктора Кладова, Индонезия может поставить каучук, пальмовое масло, кофе и другие товары традиционного экспорта. Соглашение было подписано 10 августа 2017 года, однако точный список приобретаемой продукции не опубликован и, возможно, еще не согласован.

Правительства России и Индонезии определили российскую госкорпорацию «Ростех» и индонезийскую внешнеторговую компанию PT Perusahaan Perdagangan Indonesia (PPI) в качестве технических соисполнителей компенсационного пакета. «Ростех» приобретет через PPI несколько экспортных позиций из широкого перечня предложенных товаров. При этом «Ростеху» предоставлена свобода выбора индонезийских экспортеров.

По информации KOMPAS.com, стоимость контракта составила 1,14 млрд. долл., как и было согласовано ранее. Проект предусматривает компенсационную программу, предусматривающую закупку Россией (бартер) индонезийской сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также организацию в Индонезии центра ТОиР (технического обслуживания и ремонта) с передачей соответствующих технологий. Последний пункт предусматривает потенциальное техобслуживание и ремонт в Индонезии истребителей марки «Су» стран АСЕАН.

Приобретаемые для замены F-5E/F «Тайгер-2» истребители Су-35 будут временно дислоцированы в Макасаре (провинция Южное Сулавеси), пока не будет подготовлена необходимая инфраструктура на авиабазе в Мадиуне (провинция Восточная Ява).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!