Эксперт рассказал, как будет работать «таможенный союз» между «ЛНР» и «ДНР»

Так называемый таможенный союз между «ДНР» и «ЛНР» – попытка главаря «ЛНР» Пасечника прекратить ползучий захват псевдореспублики Захарченко. Между квазиреспубликами давно идут торговые войны, и они не прекратятся.

Об этом сайту «24« рассказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Как отмечает эксперт, Захарченко и Пасечник подписали только протокол о намерениях. По его словам, это не более, чем попытка показать Украине, что между ними якобы нет конфликта. Игра на телезрителя. Кстати, напоминает он, подобные протоколы подписываются не впервые. В 2016 году Захарченко и Плотницкий подписали решение о создании единой экономической зоны, после этого развернулись водочная, табачная и железнодорожная войны.

На самом деле инициатором таможенного союза «Д/ЛНР» выступила луганская сторона. В «ЛНР» продолжается конфликт между Пасечником и министром внутренних дел Корнетом, который является человеком Захарченко. Пасечник решил сыграть на опережение и подписать протокол с Захарченко о ненападении. Потому что уже есть решение Захарченко о запрете передвижения подакцизных товаров с «ЛНР» в «ДНР»,
— отмечает Снегирев.

Специалист обращает внимание на один важный момент. В частности, что вместе с протоколом о таможенном союзе подписан договор о сотрудничестве между железными дорогами республик. Как отмечает Снегирев, между «ДНР» и «ЛНР» — железнодорожная война, Захарченко заблокировал передвижение поездов с углем в Луганск через Дебальцево. Соответствующие действия в свое время делал экс-главарь «ЛНР» Плотницкий.

«Захарченко и Пасечник подписали договор о сотрудничестве железных дорог. На самом деле управление Луганской железной дорогой переходит Донецку. Влияние донецких усиливается. Угледобычу частично контролируют донецкие. А Пасечник пытается укрепиться, поэтому взамен на таможенный союз отдает железную дорогу. Это не сотрудничество квазиреспублик и никакие не братские отношения. Идет ползучий захват «ЛНР» Захарченко. Противостояние только будет обостряться», — подчеркнул Дмитрий Снегирев.

Напомним, как сообщал Guildhall, 31 января главари террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» подписали «соглашение» о создании «единого таможенного пространства».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!