Китай заподозрили в создании корабельного рельсотрона (фото)

Китайский флот может в ближайшее время провести морские испытания первого образца рельсотрона (электромагнитной пушки). Об этом сообщает Popular Mechanics, ссылаясь на появившиеся в интернете фотографии десантного корабля, на борту которого размещена орудийная установка неизвестного типа.

Фотографам удалось снять десантный корабль «Хайяншань» (проект 072-III), на борту которого установлено орудие, напоминающее очертаниями электромагнитную пушку. Также на палубе замечены контейнеры, в которых может размещаться оборудования для энергоснабжения рельсотрона.

Рельсотрон представляет собой орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитные силы. В нем снаряд на первом этапе становится частью электрической цепи, двигаясь между двумя контактными рельсами (отсюда и название орудия). Для выстрела установка нуждается в кратковременной подаче высоких напряжения и тока, которые не может обеспечить простое подключение к электрической сети.

Известно, что разработкой боевого рельсотрона по заказу ВМС США уже много лет занимаются американская компания General Atomics и британская BAE Systems. Рельсотрон BAE Systems использует для стрельбы металлические кинетические снаряды массой 16 кг. Дульная энергия орудия составляет 32 мегаджоуля. Прототип орудия General Atomics чуть-чуть мощнее – 33 мегаджоуля.


Однако исследователи так и не дошли до морских испытаний, ограничившись тестовыми запусками на суше. А в декабре 2017 года СМИ сообщили, что американские военные, потратив более 500 млн долларов на проект электромагнитной пушки хотят его закрыть. Наработанные технологии возможно удастся использовать в будущем, но сейчас в Пентагоне не видят перспектив практического применения установки.

Китай занимается разработкой собственного рельсотрона с начала 2000-х годов, причем исследования в области электромагнитного оружия в целом ведутся с 1980-х годов. Первые сведения о прототипах нового оружия, созданных и испытанных в Китае, появились в 2005 году. Тогда речь шла о небольших лабораторных образцах, непригодных для масштабирования и производства. В прошлом году Морской университет инженерных наук Народно-освободительной армии Китая объявил о разработке технологий, позволяющих реализовать концепцию рельсотрона на практике.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!