«Работы нет, все очень напуганы»: американский журналист посетил аннексированный Крым

Корреспондент Национального общественного радио США (NPR) Лусиан Ким, посетивший аннексированный Крым, отметил, что наибольшим удивлением для него стало то, что «под запись боятся говорить» даже сторонники президента соседней России Владимира Путина. Об этом пишет украинская служба «Голоса Америки», передают Крым.Реалии.

«Основная жалоба, которую я слышал практически от всех, с кем разговаривал, это то, что нет работы, цены выросли вдвое из-за того, что прекратилось наземное сообщение с Украиной. Один водитель мне даже сказал, что взятки выросли вдвое», – цитирует издание корреспондента.

Невыполнение Путиным обещаний экономического улучшения жизни в Крыму вызывает разочарование у населения, отмечает Лусиан Ким.

«Меня удивил один молодой человек в Симферополе. Он сказал, что голосовал на «референдуме», который не был признан ни одной другой страной, но он голосовал на том «референдуме» за присоединение к России. Теперь он очень недоволен и хочет уехать. Ему не нравится недостаток политической свободы, недостаток экономических возможностей, но он в меньшинстве. Большинство крымчан поддерживали аннексию и продолжают поддерживать ее. Люди говорили мне, что «в Украине» было бы хуже, ведь она может быть достаточно нефункциональной, или они смотрят на войну в Восточной Украине и говорят: «хоть этого у нас нет», – сообщил американский корреспондент.

Ким также отметил, пишет издание, что даже критики аннексии Крыма Россией говорят, что не все так плохо и указывают на инвестиции в детские сады, школы, дороги и больницы, электростанции.

Личность Путина, по мнению корреспондента, является важным фактором для жителей полуострова.

«Люди критикуют уровень коррупции, недостатка работы, но в то же время они говорят, что готовы голосовать за Путина на выборах потому что он, как они говорят, «вновь соединил Крым с Россией, выполнив историческую миссию», – отмечает Лусиан Ким.

По мнению корреспондента, скорого возвращения Крыма в состав Украины не будет из-за «полной аполитичности населения».

«Люди не особенно проукраински настроены, потому что после получения Украиной независимости, после развала Советского Союза, государство Украина проводило достаточно неуклюжую политику для развития идентичности в Крыму и преданности государству», – заявил корреспондент.

По его словам, соседняя Россия старается сделать процесс возвращения Крыма в состав Украины невозможным.

«В Крыму мощно развиваются военные силы, Россия также спешит завершить строительство моста, который соединит Крым с Россией, и они надеются, что это решит определенные логистические проблемы, позволит снизить цены», – подчеркнул Ким.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!