ССО до 2020 года перейдут на стандарты НАТО — генерал-лейтенант

До 2020 года Силы специальных операций полностью перейдут на стандарты НАТО. Об этом заявил командующий ССО генерал-лейтенант Игорь Лунев в эфире АрміяFm.

5 января 2016 года был подписан приказ о создании командования и назначения командующего. Концепция создания Сил спецопераций утверждена министром обороны и предусматривает несколько этапов.

«На первом этапе было сформировано командование и комплект воинских частей, создан учебно-тренировочный центр. На втором этапе мы провели реорганизацию этих воинских частей, которых собрали в один комплект, перевели их на штаты, соответствующие нормам НАТО. В начале 2018-го мы начали выполнять третий этап — синхронизация этапа подготовки оперативной и боевой по соответствующим стандартам. Уже сегодня в воинских частях проводятся занятия под руководством инструкторов из США. Конечная цель — перейти на стандарты планирования и применения», — рассказал Лунев.

Он уточнил, что конечный, четвертый этап, должен закончиться в 2020 году, и он предусматривает полную готовность к выполнению всего спектра задач по стандартам НАТО.

Бойцы ССО уже выполняют задачи в зоне проведения АТО на ротационный основе. «Планово весь личный состав проходит через АТО и приобретает соответствующий опыт», — добавил генерал-лейтенант.

«Два месяца назад закончились международные соревнования в Великобритании, в которых участвовало 140 команд со всего мира. Наша команда заняла второе место — это говорит об уровне подготовки», — подытожил Лунев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!