Россия начала поставки С-400 в Китай

Российская сторона приступила к поставкам в Китай систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 «Триумф». Об этом сообщил «Интерфаксу» в четверг, 18 января, информированный источник. «Практическая реализация контракта на поставку С-400 в Китай началась», — сказал он.

ТАСС источник в системе военно-технического сотрудничества РФ заявил, что речь идет о контракте 2014 года. «Реализация контракта началась, первый полковой комплект отправлен в Китай», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в составе комплекта — командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы системы.

Отмечается, что заключенный контракт не предусматривает передачу технологий и лицензионное производство этих систем. Собеседник агентства также сообщил, что Россия в прошлом году провела курс обучения китайских военнослужащих правилам эксплуатации С-400.

О подписании контракта между РФ и КНР на поставку С-400 сообщалось в ноябре 2014-го. Через год помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин подтвердил факт заключения сделки.

В июне 2016-го гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что китайская армия получит российские системы ПВО не ранее 2018 года. Месяц назад Чемезов рассказал, что отправка комплексов начнется в Китай в ближайшее время. Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил «Интерфаксу», что контракт по поставке С-400 Китаю планируется реализовать до 2020 года.

Китай стал первым зарубежным заказчиком С-400. Затем о закупке систем ПВО у РФ объявила Турция. В США, комментируя сообщения, заявили, что Вашингтон тревожит заинтересованность союзников по НАТО в приобретении российских зенитных ракетных систем.

Помимо Китая и Турции, у России имеются договоренности о поставке С-400 с Индией и Саудовской Аравией. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству прошлой осенью официально подтвердили факт заключения сделки с Эр-Риядом о поставках С-400 и других вооружений. В конце декабря прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российский ВПК, побывав с визитом в Индии, анонсировал скорое подписание контракта на поставки в страну зенитной ракетной системы С-400.

С-400 «Триумф» (по кодификации НАТО — SA-21 Growler) — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии «стелс») и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. С-400 стоит на вооружении армии РФ и используется в Сирии для обороны российской авиабазы Хмеймим.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!