В России решили легализовать частные военные компании

В течение месяца в Госдуму внесут на рассмотрение законопроект, легализующий в России частные военные компании (ЧВК). Об этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов рассказал RT.

В документе планируют прописать ограничения для ЧВК: им якобы запретят нарушать суверенитет и изменять границы государств, свергать законные органы власти, заниматься подрывной деятельностью, разрабатывать, покупать и хранить оружие массового поражения.

«Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», — сказал Емельянов.

Сейчас создание и участие в ЧВК в России попадает под действие статьи 359 Уголовного кодекса РФ (наемничество). До этого законопроекты о легализации частных военных компаний вносились в Госдуму дважды — в 2012 и 2014 годах. Их отклонили как противоречащие Конституции РФ.

СМИ неоднократно сообщали об участии российских ЧВК в боевых действиях в Сирии. Чаще всего упоминалась компания «Вагнер». Кроме того, по данным «Фонтанки» и Wall Street Journal, сотрудники этой ЧВК участвовали в военных действиях на юго-востоке Украины. Из-за этого ее командира Дмитрия Уткина включили в санкционный список США. Владельцем «Вагнера» считается российский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает ЧВК «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!