Правительство Чехии отправили в отставку

Правительство Чехии во главе с премьер-министром, лидером политического движения «Акция недовольных граждан» (АНО) Андреем Бабишем подало в среду в отставку. Кабинет министров, который будет исполнять обязанности до назначения президентом республики нового правительства, во вторник не смог заручиться доверием в Палате депутатов (нижней палате) парламента. «Правительство одобрило [на своем заседании] отставку, — сказал журналистам Бабиш. — Президента я попросил о встрече».

Против выражения доверия правительству в нижней палате парламента во вторник голосовали 117 депутатов, «за» — 78 из 195 присутствовавших на заседании парламентариев. Кабинет министров получил голоса лишь членов фракции АНО. Правительству не хватило 23 голоса депутатов нижней палаты, которая состоит из 200 парламентариев.

«Против» высказались депутаты от восьми других представленных в нижней палате партий. Они отказались поддержать составленное из представителей АНО и экспертов-профессионалов правительство, главу которого полиция несколько месяцев назад обвинила в мошенничестве.

По ее данным, премьер причастен к организации схемы незаконного присвоения одной из его фирм дотаций из фондов Евросоюза в размере 50 млн крон ($2,4 млн). Бабиш отрицает вину, называя произошедшее провокацией политических противников.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!