Independent: Кадыров ведет войну с собственным народом

«Если в Российской Федерации есть человек, который имеет возможность и желание убедительно «быть больше Путиным», чем сам Путин, в качестве авторитарной, реакционной и яростной угрозы своему собственному народу, то его можно найти в президентском дворце в автономной республике Чечня», — пишет Independent в редакционной статье, уточняя, что Рамзан Кадыров называет себя главой республики Чечня, а не ее президентом.

«Новейшее свидетельство о сумасбродных методах Кадырова — его манера вести то, что мы на Западе мягко называем «войной против наркотиков». В Чечне эту войну ведут со свирепостью, в которую трудно поверить. По некоторым сообщениям, такие мелкие преступления, как хранение [наркотиков], влекут за собой садистские пытки, избиения и исчезновения людей», — говорится в статье.

«По некоторым утверждениям, многие из тех, кто якобы виновен в преступлениях, связанных с наркотиками, — всего лишь критики режима Кадырова в Чечне, такого же абсолютистского, как и все режимы, которые советская власть или до нее цари навязывали подданным, но с добавочным элементом — бесстыдной прямотой при применении насилия и более открытым презрением к верховенству закона и правам человека», — пишет издание.

«Однако, как в России, а ранее в СССР и Российской империи, такие деспотические методы лишь скрывают от глаз недовольство возмутительным правительством, вместо того, чтобы строить по-настоящему мирное, сплоченное общество», — полагает Independent.

«Возможно, Кадыров не самый знаменитый тиран на свете, он не несет угрозы миру во всем мире, как, например, Ким Чен Ын, но мало кто может соперничать с ним по части жестокой, нескончаемой войны против собственного народа», — заключает издание.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!