Решение МИД Польши выгнать выпускников МГИМО оставит Россию без особо ценной агентуры

Представители российского политикума довольно нервно отреагировали на публикации в СМИ о намерениях польского Министерства иностранных дел уволить со службы всех выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Они назвали это проявлением «рецидива русофобии», «дискриминацией» и пригрозили жаловаться в Совет Европы.

Guildhall попросил прокомментировать последствия такого решения для РФ руководителя Центра оборонных реформ Александра Данилюка.

«Россияне переживают, чтобы и другие страны не переняли подобную люстрационную практику, ведь в данном случае даже по возрасту дипломаты, имеющие такое образование, успели сделать карьеру. Для РФ это потеря особо ценной агентуры.

Учитывая то, что большинство советских дипломатов были сотрудниками Первого главного управления КГБ СССР, люстрация по этому признаку не является чем-то чрезвычайным. Другое дело, что решение опоздало на 26 лет. За эти годы недолюстрированные польские дипломаты, отобранные и воспитанные КГБ, подобрали себе достойную смену из людей, которые в то время еще только учились писать. Такие методы не могут подменить собой скрупулезную работу контрразведки по выявлению российской эшелонированной агентуры» — сообщил Александр Данилюк.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!