Попавших под санкции российских олигархов защитят от падения рубля

Минфин России завершает подготовку выпуска долларовых облигаций, в которые смогут вложить деньги российские олигархи, вынужденные распродавать офшорные активы из-за угрозы санкций США.

Как сообщает РБК, программа евробондов на 3 млрд долларов, которая позволит богатейшим россиянам получать доход за счет федерального бюджета после возвращения капитала в Россию, включает также льготу по налогу на доходы физлиц.

Они смогут не платить 13-процентный налог в случае, если получат прибыль от валютной переоценки бумаг. Она может возникнуть, если подскочит курс доллара, а рублевая стоимость евробондов, таким образом, увеличится.

Покупатели спецбондов «не будут платить налоги с разницы в рублевой стоимости бумаг на момент покупки и на момент продажи, как сейчас определено налоговым законодательством», объяснил глава Минфина Антон Силуанов.

По данным Reuters, уже в конце декабря спрос на евробонды для деофшоризации был близок к тому, чтобы превысить 3 млрд долларов, на которые рассчитывало правительство.

Всего в «черный список» близких Кремлю олигархов будут включены не менее 50 человек, а вместе с членами семей — не менее 300, рассказал «Коммерсанту» источник в Госдепе США.

Несколько крупных бизнесменов в последние недели обращались к бывшим чиновникам американского Минфина и Госдепартамента с просьбой помочь им избежать попадания в перечень «друзей Путина», подготовку которого Вашингтон завершит к 29 января, заявил Bloomberg Дэниэл Фрид, ранее занимавшийся вопросами санкций в Белом доме.

По словам Фрида, все они получили отказ. Хотя сам список не означает автоматического введения санкций, в итоге его фигуранты с большой вероятностью попадут под ограничения, говорит он: «американские и европейские банки могут счесть, что раз человек в списке, взаимодействие с ним связано с более высокими рисками», поскольку в перечне будут «люди, реально связанные с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии».

По итогам торгов во вторник доходность российских суверенных еврооблигаций составила от 3,23% до 4,9% годовых. При средней ставке в 4% годовых спасение миллиардеров от санкций будет стоить федеральному бюджету 120 млн долларов в год, или 6,8 млрд рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!