Курс биткоина обвалился на 43% с декабрьских максимумов

Курс биткоина во вторник упал до минимального уровня с начала декабря 2017 года, пробив отметку в $12 тыс. По данным Coinmarketcap.com, по состоянию на 12:10 по Киеву он составлял $11,44 тыс., упав за последние сутки на 17%.

С максимумов декабря 2017 года, когда цена биткоина достигала $20,09 тыс., курс обвалился на 43%. Эксперты отмечают, что падению курса способствуют негативные новости, связанные с регулированием рынка, и разочарование мелких инвесторов, надеявшихся на продолжение роста.

На рынок сейчас влияет несколько факторов, в том числе ужесточение регулирования, отмечает редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В частности, это полный запрет на обращение криптовалют в Китае. «Если месяц-полтора назад они оставляли лазейку для возможности операций P2P (напрямую между покупателем и продавцом — ред.), то сейчас они любые платформы запрещают и «выдавливают» майнеров», — говорит он. Кроме того, Южная Корея водит запрет на анонимную торговлю. «Спекулянтов начинают больше зажимать», — отмечает эксперт.

Другой причиной является разочарование инвесторов, которые покупали биткоины в расчете на продолжение декабрьского ралли. «Люди, которые покупали биткоин в декабре и начале января, ожидали роста. Многие не отдавали себе отчет, что для продолжения роста нужно будет ждать полгода, может быть, год. Те люди, которые покупали в декабре, держали биткоин, пока была надежда на рост, но потом их терпение лопнуло. Люди посмотрели на потери, и теперь движение котировок вниз вызывает панику», — говорит управляющий директор eToro в России и СНГ Георгий Вербицкий.

Инвесторы «должны быть готовы к тому, чтобы потерять все свои деньги», вложенные в биткоины, цитирует Bloomberg председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Стивена Мейджура (Steven Maijoor). Это очень волатильный актив, что подрывает его использование в качестве валюты, отмечает он.​

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!