Казахстан выводит отношения с США на новый уровень

С 16 по 18 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будет находиться с официальным визитом в США, где встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Лидеры двух стран обсудят вопросы, связанные с Афганистаном, Сирией и Россией, а также примут совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве.

О подготовке визита Назарбаева в США стало известно еще несколько месяцев назад. В ноябре президент Казахстана рассказал о том, что Трамп пригласил его посетить Белый дом, и добавил, что Астану и Вашингтон связывают экономические интересы, раскрыв их масштаб.

«Более 300 американских компаний работают в Казахстане, они вложили в нашу страну около $50 млрд инвестиций. Крупнейшие нефтяные компании США, энергетические компании и другие. Мы хотим, чтобы сотрудничество продолжалось как в технологической области, так и области совместных инвестиций», — сказал президент.

Торгово-экономические отношения двух стран развивались активными темпами еще в начале 1990-х годов, когда американский энергетический гигант Chevron получил 50% в консорциуме Tengizchevroil.

С 1993 года консорциум осуществил прямые финансовые выплаты в размере $123 млрд казахстанским организациям. В эту сумму Tengizchevroil включает «зарплаты казахстанских работников, закупки казахстанских товаров и услуг, тарифы и сборы, выплачиваемые государственным компаниям, распределение прибыли между казахстанскими акционерами, налоги и роялти, выплачиваемые правительству».

​Когда администрации двух президентов сообщили о предстоящей встрече Назарбаева и Трампа, особое внимание экономической составляющей уделила Астана. Как заявил пресс-секретарь президента Казахстана Айдос Укибай, «в рамках переговоров запланировано подписание ряда соглашений на несколько миллиардов долларов», а «проекты с участием американского капитала будут охватывать различные сферы экономики Казахстана».

Встреча с американским президентом не единственная причина, по которой президент Казахстана собирается в Вашингтон. С 1 января 2018 года Казахстан председательствует в Совете Безопасности ООН, где 18 января пройдут дебаты на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия» под председательством Назарбаева.

По словам заместителя директора Казахстанского института стратегического исследования при президенте Казахстана Саната Кушкумбаева, «традиционно американская администрация придает большое значение лидерству Казахстана в сфере ядерного нераспространения».

А в 2018 году это лидерство совпадает с председательством Казахстана в СБ ООН, что также имеет для Белого дома большое значение.

«Казахстан получает новые возможности напрямую участвовать в формировании текущей глобальной повестки дня в сфере безопасности, а также продвигать наиболее важные интересы и проблемы Центрально-Азиатского региона на международном уровне», — сказал пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай, касаясь председательства страны в СБ ООН.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!