Американский генерал назвал главную угрозу для Европы

Россия является главной угрозой для европейского континента, и НАТО предпринимает усилия для сдерживания восточного соседа стран-участниц альянса. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд, прибывший на конференцию НАТО в Брюсселе.

По словам Данфорда, которые приводит пресс-служба Пентагона, Россия модернизировала многие аспекты своей военной деятельности, в том числе провела модернизацию ядерного потенциала, армии и флота, а также разработала новые средства кибер- и электронной войны.

Генерал предложил вспомнить недавнюю историю России и оценить военные инвестиции, чтобы понять, что страна представляет угрозу для Европы и за ее пределами. «Вы должны смотреть на поведение (России), вспомнить Грузию и Украину», — сказал Данфорд.

«В 2008 году около 79 000 российских солдат прошли в грузинские провинции Южная Осетия и Абхазия. Им противостояли примерно 10 000 грузинских солдат, которые были вынуждены отступить.

В Украине Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году. Россия использовала технику и солдат без знаков отличия. Российские войска продвинулись дальше на запад в Донецкой области Украины, и в этом регионе продолжаются боевые действия. Соединенные Штаты и остальные страны НАТО продолжают помогать украинским войскам защищать суверенитет своей страны», заявил генерал.

Как отметил представитель Пентагона, за последнее десятилетие не осталось ни одной составляющей российских вооруженных сил, которая в какой-либо степени не была бы модернизирована. По мнению Данфорда, это следует учитывать при формировании стратегии НАТО.

Страны имеют право на защиту своих интересов, независимо от того, о каких нападениях идет речь — военной атаке или о сочетании нестандартных операций, информационной деятельности, экономическом принуждении или политическом влиянии, заявил генерал. «Это все — нарушение суверенитета», — добавил он.

Напомним, сегодня в Брюсселе открылась двухдневная сессия Военного комитета НАТО. Центральными темами станут модернизация и усиление военных возможностей НАТО, операции в Афганистане и Ираке, а также отношения со странами-партнерами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!