Российский политолог: «Путин — не христианин»

Президент РФ Владимир Путин в интервью ВГТРК на Валааме заявил, что коммунистическая идеология сродни христианству, а Кодекс строителя коммунизма — это «сублимация», «примитивная выдержка из Библии, ничего нового они там не придумали». Российский политолог Станислав Белковский в интервью МБХ Медиа прокомментировал доктринальные изыскания Владимира Путина и заявил что президент РФ не является православным христианином, а скорее он атеист или последователь магических культов. 

«С политической точки зрения понятно, почему Путин такое сказал. Ему важно примирить две группы своего актуального и потенциального электората. Первая группа — те, кто ностальгирует по Советскому Союзу и симпатизирует Владимиру Ленину, а потому не хочет захоронения тела вождя мирового пролетариата. Вторая группа — те, кто приветствует «духовные скрепы» и клерикализацию российского политико-информационного пространства. Ясно, что на доктринальном уровне примирить их довольно сложно, и вот Путин нашел решение. Я не знаю, кто это решение подсказал, какой умный человек: епископ ли это Тихон Шевкунов, или кто-то еще.

И поскольку, по словам Путина, коммунизм в своей догматике почти равен христианству, а мумия Ленина изоморфна мощам христианских святых, значит, противоречия нет, за Путина должны голосовать и коммунисты, и православные христиане, а хоронить мумию Ленина не надо —  ведь мощи святых тоже не надо хоронить.

Но с точки зрения христианской апологетики слова Путина — сущая ересь. Да, коммунизм можно связать с религией, но с языческой. Он обладает рядом признаков языческой религии, в нем есть набор ритуалов, присущих любой языческой конфессии, и отчасти повторяющих ритуалы монотеистических религий — в частности христианства. Я неоднократно говорил о том, что СССР был религиозным государством, поскольку обладал важнейшим признаком такого государства — приматом религиозных институтов над светскими (как в нынешнем Иране). В СССР ЦК КПСС, будучи органом религиозной власти, доминировал над институтом советов и исполнительных комитетов этих советов, был главнее.

Но никакое христианское сознание не может поставить знак равенства или даже знак приближенного равенства между христианством и коммунизмом, потому что в христианстве есть идея единого Бога, творца Вселенной и спасителя человечества, которого в коммунизме нет и не может быть. С точки зрения ортодоксального православного сознания (а мы знаем, что «православное» означает «ортодоксальное», это синонимы) не может мумия Ленина быть как-то уподоблена мощам святых. Как мы знаем, слово «мощи» в данном случае означает «кости». Мощи — это основание, в отличие от мяса, которое нарастает на костях. Мумия Ленина, забальзамированная и сохраненная искусственно, не является мощами ни при каких основаниях. Существует совершенно непреодолимая пропасть между христианским святым, которых погиб мученической смертью за веру в единого Бога, и Лениным, который отрицал единого Бога, принес в жертву собственному языческому культу огромное количество христиан, в том числе священнослужителей.

Все это означает с практической точки зрения, интересной нашем читателям, одно: Владимир Путин не является православным христианином. Скорее всего, он атеист. Или он последователь магическим культов. Разница изложена в программной книге отца Александра Меня «Магизм и единобожие» — она очень простая, и любой наш читатель может ее освоить.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!